Авторизация
Регистрация
Восстановление доступа
Заявка на бронирование
Гарантия официальной цены от объекта без лишних расходов
Мы вернем Вам все деньги, если Вы откажетесь от поездки
Заказать звонок
8 (800) 600-16-20

Морская вода и ее польза для организма

Не секрет, что морская вода оказывает на человеческий организм оздоравливающий эффект. В основе целебных свойств морской воды лежит ее состав. Ученые определили, что в ней содержится не менее 130 микроэлементов, играющих важную роль для человека. В первую очередь они воздействуют на опорно-двигательный аппарат. Поэтому морские процедуры рекомендованы людям, имеющими проблемы с позвоночником или суставами. В то же время необходимо учитывать, что каждый из минералов воздействует на организм индивидуально, и общий эффект от применения процедур в каждом случае будет различным.

Положительно влияют морские процедуры и на состояние кожных покровов, а также роговых образований (ногтей). В последнем случае не только происходит их общее укрепление, но и ускоряются процессы роста. Если у человека слабые, ломкие ногти, морская вода способна оказать на них чудодейственное воздействие, оздоровить и преобразить. Кожа в свою очередь во время купания является губкой, через которую организм забирает все недостающие ему минеральные вещества.

Способствует морская вода и активизации обменных процессов, протекающих в человеческом организме. Она активизирует все основные процессы с клеточного уровня, то есть воздействует на первичном уровне, стимулирует кровообращение, приводит в тонус работу органов сосудисто-сердечной группы, нормализует давление, способствует снижению частоты сердцебиения и так далее. Не удивительно, что санатории у моря рекомендуются медиками для пациентов, страдающих ишемией головного мозга. Во время подобного отдыха за счет роста обмена веществ в организме происходит недостающее мозгу насыщение кислородом.

Исследования ученых показывают, что отдых у моря положительно сказывается на иммунитете человека, его способности переносить нагрузки, как физические, так и эмоциональные. Например, после отпуска на морском побережье человек работает значительно активнее, чем в случаях, когда он отдыхал дома.

Улучшается и гормональный фон. Связано это с тем, что в морской воде содержится огромное количество йода, благоприятно воздействующего на работоспособность щитовидной железы. Именно она и вырабатывает гормоны, необходимые для работы всех без исключения органов человека.

Море - основа для здоровых легких. Причем для этого не обязательно купаться, морской воздух содержит в себе основные соли, растворенные в воде. Получает его воздушная масса за счет постоянного испарения с водной поверхности. Все эти соли при прогулках по набережной или пляжу попадают в легочную систему, оказывая очищающее и стимулирующее воздействие. Соответственно бронхи и легкие начинают полноценно работать, демонстрируют устойчивость к различным заболеваниям.

Приморский климат предлагает удивительное сочетание лечебного воздуха, воды и солнечной энергии. Совместными усилиями она способствуют улучшению человеческого здоровья при широком спектре заболеваний.

Съездить на морской курорт рекомендуется людям, имеющим:

Сахарный диабет. Санатории, специализирующиеся на работе с пациентами с заболеваниями эндокринной системы, в основном располагаются в приморских районах, обеспечивая сочетание медикаментозного и эффективного климатического лечения отдыхающих.

Легочные заболевания. Морской воздух превосходно действует на аллергиков, укрепляет легочную систему от воздействия инфекций, избавляет от проблем с носоглоткой. Простое нахождение в приморской зоне позволяет облегчить симптомы заболеваний, а в некоторых случаях даже полностью избавиться от них.

• Сложности с беременностью. Исследования ученых показывают, что морской воздух хорошо благоприятно действует на яичники, что повышает шансы женщин забеременеть за счет активизации процессов, связанных с оплодотворением вырабатываемых яйцеклеток. Еще советские врачи рекомендовали искать счастья материнства на юге, и их мнение является полностью обоснованным.