Авторизация
Регистрация
Восстановление доступа
Заявка на бронирование
Гарантия официальной цены от объекта без лишних расходов
Мы вернем Вам все деньги, если Вы откажетесь от поездки
+300
Для получения миль «Аэрофлот Бонус» введите номер карты участника программы

Заказать звонок
8 (800) 600-16-20

В санатории "Вита" прошло знакомство с Югрой

В рамках проекта «Таланты Арктики. Дети» 8 сентября был проведен День Югры. Для поддержки своих земляков праздник посетила губернатор ХМАО Н. Комарова.

Мероприятие проведилось в санаторий для детей "Вита", который уютно расположился в Анапе.

Проект зародился еще в прошлом году и стал пусковой точкой для проведения в текущем году в России года языков малых народностей. В этом проекте, под лозунгом «Растим таланты вместе», участвовали ребята из тринадцати регионов нашей страны. Они представили малочисленные северные, сибирские и дальневосточные народности.

Югорчан представили юные ученики Хулимсунтской школы искусств Тюменской области Березовского района и Ханты-Мансийского этнокультурного детского учебного центра «Лылынг союм». Всего было шесть детей. Все они стали победителями конкурсов, проводимых для сохранения культурного наследия малых народностей Югры.

Накануне был продемонстрирован видеоролик о Югре. А в День автономного округа дети исполнили номер «Ода о Югре», во время которого продемонстрировали национальный танец и декламировали стихи на родном языке. Желающие смогли познакомиться с основами бисероплетения, изготовления кукол «Акань», разучить местные песни и игры, а также ознакомиться с культурным наследием других регионов.

Гости праздника увидели изделия из бересты и обереги, привезенные из республики Коми, а также приняли участие в мастер-классе по плетению из корней под руководством умельцев из Мурманска. Ямальцы продемонстрировали образцы резьбы по кости.

В завершение «Дня Югры» ребята посадили символичное дерево успеха и заложили послания для будущего поколения в «капсулу времени». Текущая смена в санатории «Вита» Анапы Краснодарского края закончится 10 сентября.

Вчера мы сообщали о бесплатном отдыхе в санаториях для жителей Приморья.