Авторизация
Регистрация
Восстановление доступа
Заявка на бронирование
Гарантия официальной цены от объекта без лишних расходов
Мы вернем Вам все деньги, если Вы откажетесь от поездки
Заказать звонок
8 (800) 600-16-20

Анализ спроса на путевки в санатории осенью 2020 года

Наш очередной рейтинг посвящен анализу осеннего спроса на услуги санаторно-курортных учреждений России.

В данном исследовании мы определили ТОП 25 регионов страны и курортных городов по спросу на путевки, сравнили этот показатель с прошлым года и привели среднюю стоимость по Федеральных округов.

Подводя предварительные итоги, можно сказать, что это был самый необычный год за всю историю отрасли. Первые месяцы показывали неплохую динамику по загрузке и глубине продаж. Но, уже в марте здравницы страны были парализованы указам Правительства о запрете деятельности в связи с неблагоприятным развитием ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.  

В летние месяцы санатории стали возобновлять прием отдыхающих, и спрос на услуги здравниц стал восстанавливаться. Особенно вырос в августе и в первой половине сентября. Далее он начал снижаться. Одной из причин падения мы считаем увеличение количества заболеваний COVID-19.  

Лидером осеннего спроса на путевки в санатории стали курортные города: Сочи, Кисловодск, Ессентуки, Анапа и Пятигорск.  

Курорты Крыма хоть и не вошли в ТОП 5 спроса, тем не менее показали наибольшую динамику увеличения спроса по сравнению с прошлым годом. Так интерес к отдыху в Ялте вырос на 28%, а в Алуште на 21%. В ТОП 3 попала и Республика Карелия, здесь спрос вырос на 27%.

Не смотря на закрытые границы и действие программы туристического кешбэка, позволяющей вернуть 20% стоимости путевки, в большинстве регионов страны спрос на отдых в санаториях ниже, чем в 2019 году. В среднем интерес снизился на 25%. Подробные данные по Федеральным округам и курортным городам представлены в приложенных файлах. 

Что касается стоимости, то по сравнению с летними месяцами цена путевки уменьшилась на 10-15% в зависимости от региона. Самым недорогим оказался ЦФО, здесь стоимость на человека составила - 2150 руб/сут. А вот ЮФО остается лидером. Средняя цена в сутки - 3470 руб. Статистика по округам приведена в предпоследнем файле. 

Также мы провели анализ более 1.5 тысяч запросов на санаторные путевки с авиабилетами. Наши данные показали, что лишь 22% хотели бы приобрести пакетный тур, в который входит авиаперелет и санаторные услуги. Диаграмма также прикреплена к данному материалу.

При использовании материалов на любых ресурсах ссылка на сайт Санатории-России.рф с гиперссылкой обязательна.

Фотогалерея